При воспламенении взрывчатых газовых смесей в трубопроводе при соответствующей геометрии трубопровода и участке разгона дефлаграция может преобразовываться в (стабильную) детонацию. Сила такой детонации очень велика; наша противодетонационная Арматура KITO® рассчитана на это. При этом встроенный огневой предохранитель продолжает нормально функционировать и задерживает следующий за ударной волной фронт пламени (рис. 6).

Мы также разработали и соответствующим образом испытали арматуру для защиты от нестабильной детонации, которая не учитывается немецкими стандартами.

Выбор соответствующего противодетонационного предохранителя зависит от того, к какой группе взрывоопасности относится подаваемая среда. Наша программа поставки включает арматуру KITO® для всех групп взрывоопасности в различных конструкционных формах (рис. 6).
Применение, как правило, ограничено атмосферным давлением < 1,2 bar, но в наличии также имеются модели для зоны повышенного давления.

Монтажное положение и направление потока выбираются произвольно; кроме того, почти все противодетонационные предохранители KITO® являются двунаправленными, т.е. обеспечивают защиту в обоих направлениях. Огневые предохранители с экономичной модульной конструкцией оптимизированы для малых потерь давления. 

В трубопроводах, предназначенных преимущественно для подачи жидкостей, используются прежде всего жидкостные затворы (рис. 8).

Обратные клапаны применяются в первую очередь во всасывающих жидкостных трубопроводах (рис. 9).

Противодетонационные предохранители сухого типа с соединением с атмосферой при стационарно подключенном воздухопроводе, с длиной зависящей от номинального диаметра, являются стойкими к длительному воздействию огня и при такой конструкции могут заменять концевую арматуру (рис. 2).

В особых условиях применения, например, при установке в факельные трубопроводы или термические дожигательные устройства, для обнаружения пожара на огневом предохранителе предписывается установка одного или нескольких термодатчиков. Необходимо подключение соответствующей переключательной схемы, которая защищает от возможного длительного горения вследствие притока смеси.

KITO6.jpg