ROTORK — широкая линейка приводов для различных применений.
Чтобы открыть водопроводный кран, включить свет, поставить кипятиться чайник или заправить автомобиль Вы, так или иначе, используете оборудование для управления потоками.

Вот уже на протяжении более 70 лет специалисты доверяют компании Rotork за её инновационные и надёжные методы по управлению потоками жидкости, газов и порошковых сред. Во всем мире оборудование и услуги Rotork помогают увеличить производительность, обеспечить безопасность работы и защиту окружающей среды компаниям, работающим в нефтегазовой, водоснабжении и водоотведении, энергетической, судостроительной, горнодобывающей, пищевой, фармацевтической и химической промышленностях.

rotork 12.jpg

В 1945г. Rotork был маленькой инженерной компанией, которую впоследствии приобрели братья Дэвид и Джереми Фрай. Джереми предвидел большой потенциал рынка автоматизации арматуры. И до 1957г. Rotork Engineering Company Ltd занималась торговлей в его поместье Уайлдкомб возле г. Бат . Уже были разработаны первый прототипы современных приводов, и Джереми мечтал создать новые.

Первые заказы, сделанные BP и Kuwait Oil Company, повлекли за собой новые крупные контракты c европейскими нефтеперерабатывающими предприятиями, принадлежавшими ESSO, и с заводами Shell в Венесуэле. Проникновение на Ближний Восток началось с получения заказов из Ирана и Ирака. В Великобритании заказ для электростанции CEGB совершил переворот в индустрии.

В начале 2010 г. в г. Джингани недалеко от г. Бангалор (Индия) было открыто предприятие по производству всех продуктов Rotork и центр по их обслуживанию. В то же время было расширено уже существующее в Индии в г. Ченнаи предприятие. Именно оно было выбрано для организации здесь Инновационно-конструкторского инженерного центра Rotork — RIDEC (Rotork Innovation and Design Engineering Centre). 

RIDEC — это специально построенный центр для научно-исследовательских и конструкторских разработок, который обслуживает все виды продукции и деятельности Rotork по всему миру. 2010 г. закончился запуском в производство беспроводной версии успешной системы цифрового контроля Pakscan, что позволило остаться ей лидирующей в своем сегменте рынка.

В 2011г. внимание руководства Rotork сосредоточилось на расширении через приобретение других компаний, и первым приобретением стала компания Rotork Servo Controles de Mexico S.A. de C.V. С 1970-х гг. она частично принадлежала Rotork и являлась его торговым и обслуживающим представителем на важном мексиканском рынке. Полное приобретение компании говорит о признании Rotork впечатляющих возможностей в данном регионе и о намерении компании инвестировать в широкие возможности обслуживания. То же самое можно сказать и о покупке Valco Valves and Automation AS — компании, которая на протяжении долгого времени являлась официальным представителем Rotork в Норвегии, а сейчас носит имя Rotork Norway.

Следующим приобретением стала компания K-Tork International Inc., которая производит пневматические приводы и приводы задвижек. Ее центральный офис располагается в г. Даллас (США). Продукция K-Tork прекрасно дополняет серию товаров, производимую Rotork Fluid Systems, и укрепляет позиции Rotork на рынке промышленных товаров, в том числе для предприятий водной и энергетической промышленности.

Одновременно с K-Tork в Rotork Group вошла компания Centork Valve Control S.L. — испанская компания по производству приводов, расположенная в г. Сан Себастьян. Centork выпускает высоко эффективные компактные модульные электроприводы, которые расширяют возможности Rotork на уже традиционных и новых для него рынках.

В конце 2011г. были сделаны еще два приобретения. Fairchild Industrial Products Company производит лучшие регуляторы, усилители, реле и преобразователи, которые используются, в случае, если необходимы пневматические устройства, обеспечивающие точное управление. Расположенная в США, штат Северная Каролина, компания Fairchild является первой компанией в подразделении Rotork Instruments.

Новое подразделение открыто в целях реализации стратегии Rotork по наращиванию и укреплению своего присутствия на мировом рынке оборудования по управлению расходами. В Великобритании была куплена компания Prokits и преобразована в Rotork Valvekits. Являясь хорошо известным производителем инструментов для регулировки арматуры, компания Prokits дополняет ассортимент продукции Valvekits.

Отрасли применения оборудования Rotork:

Нефть и газ

Оборудование Rotork используется практически во всех сегментах нефтегазовой отрасли, начиная с добычи в открытом море, переработки и заканчивая подготовкой к транспортировке через трубопроводы или с помощью танкеров.

Энергетика

Оборудование Rotork работает не только на традиционных электростанциях, но и на предприятиях по генерации возобновляемой энергии, таких как солнечные и тепловые электростанции, также оно задействуется в ходе процессов по снижению выбросов CO2 в атмосферу, таких как десульфурация отработанных газов, улавливание и хранение углекислого газа.

Водная промышленность и водоочистка

Очистка воды и ее распределение открывает перед Rotork большие возможности. Так как климатические изменения негативно влияют на водообеспеченность многих регионов мира, имеет место крайняя необходимость в предприятиях, которые извлекут максимальную пользу из имеющихся в наличии ресурсов, как это, например, делают заводы по опреснению воды и предприятия, повторно использующие воду.

Судостроительная отрасль

Rotork специализируется на производстве приводов и вспомогательного оборудования для любых сегментов судостроительной отрасли. У нас за плечами 50-летний опыт работы с судостроительными компаниями, и мы осознаем, с какими проблемами сталкивается отрасль. Общепризнано, что приводы Rotork являются самыми передовыми, с точки зрения технологии, надежными, водонепроницаемыми и простыми в эксплуатации.

Горнодобывающая отрасль

Rotork специализируется на производстве приводов и оборудования для управления потоком, работающих на предприятиях горнодобывающей промышленности, как на земле, так и под землей. Проработав более 50 лет в этой отрасли, Rotork понимает, с какими трудностями приходится сталкиваться на производстве. Rotork является крупнейшим в мире производителем приводов, работающих в тяжелом режиме, а его оборудование регулирует работу трубопроводной арматуры и демпферов на предприятиях горнодобывающей отрасли по всему миру.

map rotork.png